产品概述
产品资料
产品资质
当前位置:产品信息 > 产品资料

对乙酰氨基酚滴剂


发布时间:2011/1/12 11:19:33    来源:本站    编辑:管理员    浏览次数:3764

             乙类OTC

万彤喜R

对乙酰氨基酚滴剂说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

【药品名称】
通用名称:对乙酰氨基酚滴剂
英文名称:Paracetamol Drops

汉语拼音:Duiyixian,  anjifen Diji
【成  份】 本品每毫升含主要成分对乙酰氨基酚0.1g。辅料为:12-丙二醇、聚乙二醇400、甘油、枸橼酸、枸橼酸钠、三氯蔗糖、0.5%胭脂红溶液、0.25%柠檬黄溶液、草莓香精、果糖和纯化水。
【性  状】 本品为红色的澄清液体。
【作用类别】 本品为解热镇痛类非处方药药品。
【适 症】 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【规  格】 10%
【用法用量】 
  滴入口中,或溶于约20倍体积的开水中摇匀后服用。12岁以下儿童用量见下表:

年龄(岁)

体重(公斤)

一次用量(毫升)

一日次数

1-2

10-15

1-1.5

若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

3-6

16-21

1.5-2

7-9

22-27

2-3

10-12

28-32

3-3.5

【不良反应】 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁  忌】 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】 
1.
本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.1
岁以下儿童应在医师指导下使用。
3.
对阿司匹林过敏者慎用。
4.
不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.
肝肾功能不全者慎用。
6.
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.
本品性状发生改变时禁止使用。
9.
请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.
儿童必须在成人监护下使用。
11.
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.
应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.
本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3.
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】 本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【贮  藏】 遮光,密闭保存。

【包  装】   口服液体药用聚酯瓶,每瓶装15ml、每瓶装30ml

 每瓶装60ml
【有 期】 36个月。 

【执行标准】 《中国药典》2015年版二部.

【批准文号】 国药准字H46020111

【说明书修订日期】 20151201
【生产企业】
 
企业名称: 海南万州绿色制药有限公司   

生产地址: 海南省万宁市水声  

邮政编码: 571500  

电话号码: (089862364938

传真号码: (089862364738 

注册地址:海南省万宁市水声

网  址:  www.wzlvse.com

如有问题可与生产企业联系

ʱͬվ